欢迎访问大连城市网!   我要登录   新人注册  忘记密码
当前位置:大连城市网 > 夜海洋 > 帖子
回复本贴
发表新帖
返回列表

**日喀则有29个县列入国度


 2011年11月,国务院54号文公布之后,广西自治区有29个县列入国度的试点局限。中心财务拨款到位后,广西自治区也实时将悉数资金划拨到了29个试点县的专用账户。在国务院的文件中,有一个指点性准则:“当局主导、试点先行、量体裁衣、凸起重点”要求各地专款专用,严禁截留、挤占和调用,严禁可口和糜费。在广西自治区,有29个县被列入了养分改善方案试点局限。那么,广西的试点县对学生养分餐改善方案是若何落实,他们关于量体裁衣又想出了如何的方法或许形式呢?记者随机拔取了广西的两个县进行查询。
  记者来到间隔马山县城6公里的一所小学:造华小学。此日是礼拜一,上午10点半,学生们正在上第三节课,也是上午的最终一节课。在学生食堂里,双方靠墙的长桌子上划一地摆放着上百个小饭碗,每个饭碗里曾经分好了一些煮熟的豆芽。任务人员正在给每个饭碗里添加其余菜。记者留意到,正在添加的是煮过的肉片和油煎豆腐。这似乎是学生们这一天养分餐的主菜。那么,这顿养分餐里面终究包罗了哪些菜呢?记者找到了造华小学的厨师,厨师通知记者:第一是猪肉、第二是豆芽、第三是蒜苗、第四是油豆腐。
  这位厨师通知记者:造华小学把天天的免费养分餐布置在午餐来进行。一周五天,天天的养分午餐菜谱都有所转变。
  固然免费养分餐的菜谱会依据市场供给的种类有所转变,但有一个准则不会变:就是确保养分搭配契合学生身体发育需求,还确保学生吃到嘴里的饭菜洁净卫生,契合食物平安标准。但是,记者随后看到的一些细节却显得不太标准。
  先是一位厨房任务人员穿戴食堂任务服上了一趟茅厕,回来后洗了洗手,然后直接进了食堂。整个进程中没有换失落任务服。随后厨房里的一幕相同有些不太考究。这口大锅里是方才炒菜的刷锅水,不断没有倒失落。但厨师往这口锅里打了三颗蛋,直接用刷锅水做出了一锅蛋汤。
  看到这一幕,记者不由一颤,假如学生们看到了这一幕,他们会不会有胃口呢?虽说看起来都是很小很纤细的细节,能够也不至于由于这几个细节不标准而形成食物中毒之类变乱。然则,食物平安无小事,哪个环节出了问题都能够是大问题。那么,造华小学的学生们吃到了这一顿午餐会是什么样的反响
  记者调查到造华小学6个年级7个班总共有237逻辑学生,悉数享用国度津贴的免费养分餐,但食堂空间有限也没有足够的餐桌餐椅,因而,学生需求回到各自教室吃饭。上午11点是午餐开饭工夫。食堂窗口外很快按班级排起了长队。菜是每人一碗,但不少学生会帮其余同窗领餐带回教室。别的,每个班都邑派几个学生到食堂一致领米饭。那么,造华小学学生吃的米饭是不是包括在免费养分餐里面呢? 
 记者采访了广西马山县教育局局长黄汉仕:“米饭是学生本人带米的,这三块钱悉数用到买菜、肉其它的方面”。 
 依据2011年《国务院办公厅关于施行乡村义务教育学生养分改善方案的定见》:中心财务为试点地域乡村义务教育阶段学生供应养分炊事津贴,规范为每生天天3元,全年依照学生在校工夫200天核算。黄局长通知记者,造华小学之所以让学生自带大米在学生食堂一致做米饭,就是为了把中心财务津贴的天天3元钱悉数用来购置菜和肉,确保养分餐能给学生足够的养分,而且尽能够吃好吃饱。那么,记者拍摄到的这顿养分餐,学生们吃了之后有什么反响呢?记者采访到造华小学学生。
  记者:吃饱了吗?  学生:吃饱了。  记者:滋味怎样样?  学生:不错,好吃。  简直一切学生都说本人吃饱了,没有人对菜的滋味提出定见。那么,免费养分餐的养分够不敷,搭配能否科学,造华小学是依据什么来定菜谱的?
  造华小学副校长蓝莹:我们就是上彀检查一些材料,简直都是这么定的,还有最主要依据就是学生的口胃,学生都比拟喜好吃阿谁豆腐、还有阿谁蛋、炒蛋之类的。
  记者:县有关部分对养分餐菜谱有没有详细的要求呢?
  广西马山县教育局局长黄汉仕:我们指点性一个是肉菜、一个是青菜,首要是这么提一个要求。别的一个要求要变换菜谱,我们也给供应那些各类菜的养分搭配的状况是怎样样和连系本地各类菜的状况来分配。马山县有山区、丘陵等多种地形,各乡镇栽种的菜品也有差别,因而,县教育局要求各黉舍量体裁衣拟定本校的菜谱。这就意味着,马山县的360多所黉舍和教育点能够有360多种菜谱。但是,不论有几多种菜谱,中心准则只要一个:那就是确保中心津贴给每个学生天天3元养分费必需不打扣头地吃进学生的嘴里。这就引出一个要害的环节:收购,这个都悉数由各黉舍本人收购。
  在造华小学学生食堂内,张贴着一周五天的菜谱及其价钱。在菜谱旁边的小黑板上,则写着当天养分午餐的收购清单。从食堂的菜谱清单上记者发现,呈现最多的肉品和蔬菜辨别是:猪肉、鸭蛋、油豆腐和鸡蛋,简直天天都有。造华小学食堂是从哪里收购的呢?记者找到了这所黉舍的收购员,晤面才晓得她本来就是食堂里的那位厨师。
  这位厨师兼收购员通知记者,她所说的菜市场就是六公里外,马山县城里的蔬菜批发市场,她天天收购回来后,都邑实时把清单公示在食堂里,供人人监视。记者采访时期,有些学生家长向记者反映说,一些黉舍食堂的收购价钱有水分。状况终究是如何的呢?当世界午,记者来到了马山县蔬菜批发市场进行查询。
  随意启齿一问,这里的蔬菜肉蛋发卖价都比造华小学公示栏里的收购价要廉价一些,但这还只是零售价。他们的批发价要廉价得更多。这里的批发价与造华小学收购员在统一市场统一天的收购价差距有多大呢?蔬菜市场猪肉批发价为每斤9元,造华小学收购价为每斤11元;鸭蛋批发价为每斤5元,造华小学收购价为每斤6元;油豆腐批发价为每斤3.7元,造华小学收购价为每斤5元;鸡蛋批发价为每斤4元,造华小学收购价为每斤7元。经由比拟,造华小学鸭蛋收购价凌驾市场批发价20%,猪肉与油豆腐收购价凌驾市场批发价25%左右,鸡蛋收购价凌驾市场批发价75%。
  造华小学鸭蛋收购价与市场批发价最为接近,但也凌驾了20%,猪肉与油豆腐的收购价比市场批发价都凌驾25%左右,鸡蛋收购价与市场批发价差距最大,凌驾了75%。为什么造化小学食堂的收购价比市场批发价都要凌驾这么多呢?会不会是收购员没有经历,天天在批发市场上用零售价收购的呢?
  记者采访发现,学生食堂收购价凌驾市场批发价的并非只此一家,马山县其它小学也有相似状况。这是古寨乡琴堂小学食堂外张贴的收购清单。猪肉收购价为每斤12元,其它品种收购价相同凌驾批发价良多。猪肉收购价相同为每斤12元,凌驾县城蔬菜市场批发价30%以上。收购价为什么会凌驾批发价呢?加方小学担任收购的是总务主任,他给出了如许的分析。
  广西马山县加方乡中间小学总务主任刘海宏说:乡镇消费比拟贵一些,你是说用的这些菜,都是从外面进的,不是当地的。
  记者:乡镇的这个收购价和县里边的收购价批发价大约能差几多? 
   刘海宏:能够相差是一两毛钱。
  记者:一斤差1、2毛钱。  刘海宏:对。 
 也就是说,加方小学地点乡镇的蔬菜市场批发价要比县城市场每斤贵一两角。加方小学与琴堂小学地点地都间隔马山县城在一小时车程以上,记者查询也证明,在乡镇市场上,局部外来菜品的价钱确实比县城菜市场要贵一些,正像总务主任所说的每斤贵一两角。然则,为何这些黉舍公示清单上的猪肉收购价,要比县城市场批发价每斤凌驾3元呢?记者在马山县有关部分引荐的三所小学的采访中,都发现黉舍收购价与市场批发价存在较大差别。本地有没有思索接纳其它的收购方法呢? 
   广西马山县教育局局长黄汉仕:不接纳一致收购和供餐,由于假如引入企业让老板来配送的话它会盈利。中心津贴每个学生3元自身很少,假如引入企业供餐会发生本钱,学生吃的就缺乏3元了。










北京美容北京美容院http://blog.sina.com.cn/u/2935664430

了解我们  |  广告服务  |  商家合作  |  免责声明  |  品牌营销  |  用户中心  |  招聘信息  |  帮助中心  |  联系我们 版权所有 大连城市网(www.dlcity.com) 2000-2012
经营许可证编号:辽B2-20140068   辽ICP备11007558号-1   BBS论坛许可证:辽网管20120010022